Hier nun eine alphabetische Auflistung der möglichen Handlungen für Spieler- und Nichtspielercharaktere:

Handlung  A V P N Pfad im Menu  bewirkt/wirkt auf
abdrängen  +  j  Nahkampf/abdrängen  1 Gegner & Feld
abwehren  + j  Nahkampf/abwehren  fremde Angriffe
angriff  +  j  Nahkampf/angriff  1 Gegner
annähern  + +  Bewegung/annähern  Bewegung 2m⇔1Feld
aufheben  statisches Manöver/nimm/aufheben  Gegenstand am Boden
benutzen  ? ? ? ? statisches Manöver/nimm/benutzen  eigenen Gegenstand
Fernkampfwaffe w w w w statisches Manöver/nimm/Fernkampfwaffe neue Fernkampfwaffe
feuern auf  + - j  Fernkampf/feuern auf  1 Gegner
folgt!  +  statisches Manöver/Befehl/folgt!  Untergebene
gehen  Bewegung/gehen  Bewegung (Wert)
greift ein!  +  statisches Manöver/Befehl/greift ein!  Untergebene
haltet ein!  +  statisches Manöver/Befehl/haltet ein!  Untergebene
halt!  +  statisches Manöver/Befehl/halt!  Untergebene
konzentrieren  + -  j Zaubern/konzentrieren  Spruch
laufen  - ?  Bewegung/laufen  Bewegung (2 mal Wert)
Nahkampfwaffe w w w w statisches Manöver/nimm/Nahkampfwaffe neue Nahkampfwaffe
rede mit  - j  statisches Manöver/rede mit  alle Charaktere
Rundumschlag  + -  Nahkampf/Rundumschlag  0-8 Gegner
schleichen  + + j j Bewegung/schleichen  Bewegung 4m⇔2Felder
selbst  w w w w statisches Manöver/selbst  Ausrüstung&Verfassung
sende  +  statisches Manöver/Befehl/sende Getreue Untergebene
sieh an  j  statisches Manöver/sieh an  genaue Informationen
steige  - j j statisches Manöver/Befehl/steige  Reittier
verstecken  + + j j Bewegung/verstecken  kaum wahrzunehmen
zaubern  + - j ? Zaubern/zaubern  1 Ziel (≥0 Opfer)
zielen&laden  + -  j Fernkampf/zielen&laden  Fernkampfwaffe
Zoom  w w w w Zoom  Vergrößerung

Tab 12.3: Auswirkungen auf Angriff(A), Verteidigung(V), Probe(P) und nächste Runde(N):

+ positive Auswirkunen

- negative Auswirkunen ? Kommt auf die Situation an w Weitere Aktionen sind möglich j ja